邮箱  ·  English

通知公告

2018年秋季学期公共选修课选课通知

 各相关教师、学生: 

   为了使本学期公共选修课选课工作能够顺利进行,现就有关事项通知如下:

1、公共选修课为1学分或2学分两类课程,毕业要求为艺术类公选课1门(2学分),非艺术类公选课2门(共2学分)。从2016级学生开始,毕业要求中增加了1门创新创业类课程,本期开设了三门(创业管理实战、创业创新执行力、创新思维训练)。在校期间所有学生只能选一门艺术类课程,多选无效,且损失一次选课机会。本学期开设的艺术类课程如下:




 
  
  课程名称
  
  
  学分
  
  
  开课单位
  
  
  禁选对象
  
 
 
  
  艺术导论
  
  
  2
  
  
  音乐学院
  
  
  音乐学院
  
 
 
  
  戏剧鉴赏
  
  
  2
  
  
  政法学院
  
  
   
  
 
 
  
  影视鉴赏
  
  
  2
  
  
  政法学院
  
  
 
 
  
  音乐鉴赏
  
  
  2
  
  
  网络课程
  
  
  音乐学院
  
 
 
  
  书法鉴赏
  
  
  2
  
  
  网络课程
  
  
  家具与艺术设计学院
  
 
 
  
  美术鉴赏
  
  
  2
  
  
  网络课程
  
  
  家具与艺术设计学院
  
 




2、下表所列课程为网络课程,在教务系统中选择了网络课程的同学需登录中南林业科技大学网络教学平台在线学习、考试(第十周之后登录http://csuft.fanya.chaoxing.com)。登录后(登录用户名为学号,密码为123456,为避免用户身份泄漏,请登录后立即修改密码),根据要求按时在线观看网络视频,在线完成课后作业和考试(第十八周前),最终得到教务处确认的综合成绩达到60分以上者,可以认定相应学分。




 
  
  序号
  
  
  课程名称
  
  
  学分
  
 
 
  
  1
  
  
  创业管理实战
  
  
  1
  
 
 
  
  2
  
  
  创业创新执行力
  
  
  1
  
 
 
  
  3
  
  
  创新思维训练
  
  
  1
  
 
 
  
  4
  
  
  突发事件及自救互救
  
  
  1
  
 
 
  
  5
  
  
  舌尖上的植物学
  
  
  1
  
 
 
  
  6
  
  
  文物精品与中华文明
  
  
  1
  
 
 
  
  7
  
  
  移动互联网时代的信息安全与防护
  
  
  1
  
 
 
  
  8
  
  
  美术鉴赏
  
  
  2
  
 
 
  
  9
  
  
  音乐鉴赏
  
  
  2
  
 
 
  
  10
  
  
  书法鉴赏
  
  
  2
  
 




3、本次选课期间,2015、2016级限选3门(含1门艺术类课程),2017级学生限选2门(含1门艺术类课程)。

4、本学期公共选修课通过网上选课,选课人数在30人以上的班级正式开课,在30人以下的班级不予开课,相关学生须重新选课,请在11月2日选课结束后关注网上通知。

5、所有的学生必须通过网上选课,否则所学课程将没有成绩。

6、选课网址和选课流程:

选课网址:http://jwgl.csuft.edu.cn/

温馨提示:在校园网登录选课更顺畅。

7、选课时限:

2015级学生艺术类课程选课时间为:10月24日10:00至10月29日10:00;

2016、2017级学生艺术类课程选课时间为:10月26日10:00至10月29日10:00;

2015、2016、2017级非艺术类课程选课时间从10月29日11:00开始,截止到11月2日11:00;

退改选课时间为:11月5日11:00至11月11日23:00

8、从第10周星期一(11月5日)开始,所有的主讲教师应按课表上课;须严格根据选课学生名单进行学生考勤,不得接受没有在网上选课的学生听课。

9、审核员系列课程为收费课程,修读该课程合格后可获得相应的资格证书,请谨慎选择。

                                                              教务处

2018年10月16日

19

10

中南林业科技大学首届可再生能源科技竞赛获奖名单公示

 

为响应十九大报告提出的“推进能源生产和消费革命,构建清洁低碳、安全高效的能源体系”的号召,征集优秀作品参加首届全国可再生能源科技竞赛,由机电工程学院举办了中南林业科技大学首届可再生能源科技竞赛,比赛面向全校所有学生。经过参赛选手现场展示、专家评审,共有孙雪寒等六支队伍获奖。现将结果予以公示,公示期为2018年10月11日至10月16日。


 
  
  奖项
  
  
  团队成员
  
  
  作品名称
  
 
 
  
  一等奖
  
  
  孙雪寒、雷国鹏、黎观成、谢洁、楼冰倩、蒋舟谣
  
  
  太阳能充电遮阳伞
  
 
 
  
  一等奖
  
  
  田奋扬、徐冰杰、董秀婷、贾继朝、刘佳伟、付子婧、陈薇
  
  
  “净水阳光”——污水处理厂中太阳能的综合利用
  
 
 
  
  二等奖
  
  
  邓述珍、贺奔、梁美、贺昕兴、陈希杰
  
  
  绿色能源生活化—基于压电材料的公交拉环发电装置
  
 
 
  
  二等奖
  
  
  廖俊康、蔡文凯、李鸣珂、梅誉攀、李守志、周文杰
  
  
  一路“畅”充公共充电设施
  
 
 
  
  三等奖
  
  
  李畅、韩雨玥、郭以琳、何源宏、詹雅妮
  
  
  基于全封闭声屏障的光伏发电应用潜力分析及优化
  
 
 
  
  三等奖
  
  
  田维雅、王思捷、王佳琪
  
  
  爪哇正青霉菌ZN-205与拜氏梭菌 U-57共培养燃料丁醇发酵系统
  
 


对以上结果如有异议,请在公示期内向机电工程学院反映。
联系电话:18229788336(李老师);85623436(吕老师)。

机电工程学院

2018年10月11日

15

10

Learn More

图片新闻

我校学子在湖南省第八届大学生化学化工实验与创新设计竞赛中获佳绩




2018年7月15-16日,由湖南省教育厅主办,湖南农业大学承办的湖南省普通高等学校第八届大学生化学化工实验与创新设计竞赛在长沙的酷暑中拉开帷幕。来自全省26所高校共29支代表队参加化学实验技能竞赛,42份创新作品和19份化工设计角逐总决赛的一、二等奖。我校参赛队伍获得化学实验技能竞赛二等奖1项、三等奖2项,化学化工创新作品竞赛获二等奖2项,化工设计竞赛获得二等奖1项、三等奖1项。
大学生化学化工实验竞赛,旨在推动大学生创新精神和实践能力的培养,给大学生营造一个充分展示实验技能的平台。竞赛采取实验理论考试(笔试)与实验操作技能测试相结合的方式,每所高校推荐学生20人,由省教育厅随机抽取4人,3人参赛,一等奖15%、二等奖25%、三等奖35%。创新作品、化工设计竞赛旨在提高在校大学生创新思维、工程设计能力,展示当代大学生在课外积极参与化学化工类科学探索和研究所取得的成果。创新作品与化工设计竞赛是初赛确定的入围作品角逐总决赛的一、二等奖。在学校教务处的领导和各兄弟院系的支持下,材料科学与工程学院和理学院化学实验中心组织实施了全校相关专业的选拔,对入选者进行了集中培训,最终2015级的李锦兴、王秋敏和尹逸璇3位同学代表我校参加化学实验技能竞赛,贾继朝等3位同学参加创新作品决赛,田奋扬等5位同学参加化工设计决赛。 
【获奖情况】

    
        
            
            竞赛项目
            
            
            学生姓名
            
            
            指导老师
            
            
            获奖等级
            
        
        
            
            化学化工实验竞赛(有机组)
            
            
            李锦兴
            
            
            戴瑜、皮少锋
            
            
            二等奖
            
        
        
            
            化学化工实验竞赛(无机组)
            
            
            王秋敏
            
            
            杨婷、肖红波
            
            
            三等奖
            
        
        
            
            化学化工实验竞赛(物化组)
            
            
            尹逸璇
            
            
            李青、文瑞芝
            
            
            三等奖
            
        
        
            
            化学化工创新作品竞赛
            
            
            贾继朝
            
            
            杨国恩
            
            
            二等奖
            
        
        
            
            化学化工创新作品竞赛
            
            
            田奋扬
            
            
            罗洁 
            
            
            二等奖
            
        
        
            
             化工设计竞赛
            
            
            贾继朝、田奋扬、董秀婷、徐冰杰、林安妮
            
            
            旷春桃、王贵武、
            喻胜飞
            
            
            二等奖
            
        
        
            
             化工设计竞赛
            
            
            彭媚,谢奇龙,刘子雷,陈薇,范腾
            
            
            杨国恩,王贵武,
            旷春桃,喻胜飞
            
            
            三等奖
            
        
    
 

2018-08-17